Previous Page  128 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

128

FRANZÖSISCHE ZONE - WÜRTTEMBERG

1323

40 - 43 A

Rotes Kreuz 1949, kpl. Satz auf überfrankiertem

R-Fernbrief von Buchau a. Federsee 16.3.49 nach

Otterberg (Pfalz). Die Farben der Marken sind leicht

verblasst. Fotobefund Schlegel BPP.

1324

3 z / 14 F

AM-Post 1945, Nr. 3 z, 19 B, 923, 5 z, 21 D, 12 G, 915,

25 B, 917 und 14 F auf portogerechtem R-Fernbrief,

sauber mit dem Stempel von Witten-Rüdinghausen a,

29.4.46 entwertet. Prüfbefund Hettler BPP > echt, der

Umschlag hat leichte Gebrauchsspuren <. Mi. 180,-€

1325

3 z DD {

5 Pf. AM-Post, postfrisches, waager. Kabinett-Paar vom

rechten Seitenrand im sog. Doppelbilddruck. Mi. 500,-€

1326

3 z DD }

3 Pf. AM-Post, Papier "z", postfrischer Kabinett-4er-Block vom

linken Seitenrand im sog. Doppelbilddruck. Fotoattest Hettler

BPP > ECHT UND EINWANDFREI <. Mi. 1.000,-€

1327

7 z Pl.

12 Pf. AM-Post 1945, Papier "z",

sauber gestempeltes Prachtstück

vom Unterrand mit Plattennummer

45871, Unterrand leicht vorgefaltet,

erhöht gepr. Hettler BPP. Mi. 400,-€

1328

13 Az / 29 b Cz

6 Pf., 12 Pf. und 30 Pf. AM-Post 1945 (dabei 2x Nr. 13

Az, 1x Nr. 23 Bz und 2x Nr.29 b Cz 1x mit dem

Plattenfehler XXI, diese mit einem verkürzten Zahn)

auf portogerechtem R-Fernbrief der 1. Gewichtsstufe

aus der 2. Portoperiode, sauber mit dem Stempel (22)

Oberhausen (Rheinl) g, 25.3.46 entwertet. Der Brief

weist geringe transportübliche Beförderungsspuren

auf. Kurzbefund Wehner BPP. Mi. 540,-€

1329

14 B y Pl.

8 Pf. AM-Post 1945, englischer

Druck, gezähnt "B", Papier "y",

sauber gestempeltes Oberrandstück

mit Plattennummer 4 B, gepr. Hettler

BPP. Mi. 200,-€

1330

17 b D

3 Pf. AM-Post 1945, Farbe "b =

blauviolett", gezähnt "D", postfrisch.

Fotobefund Hettler BPP > die

senkrechte Zähnung ist

ungleichmäßig, sonst echt und

einwandfrei <. Mi. 500,-€

1331

18 / 28 P II

AM-Post, Deutscher Druck, 8 postfrische

Kabinettstücke, einheitlich vom linken Seitenrand mit

Summenzahl. Fotoattest Schlegel BPP > ECHT UND

EINWANDFREI <. Mi. 1.640,-€

1332

18 / 28 P II

AM-Post, Papier "x", gez. L 11, 7 postfrische Probedrucke in

tadelloser Erhaltung (18-19 P II, 21-24 P II, 28 P II).Fotoattest

Schlegel BPP "ECHT UND EINWANDFREI". Mi. 840,-€