Previous Page  125 / 252 Next Page

Katalog-Nr.

Ausruf €

Katalog-Nr.

Ausruf €

125

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN

1296

38 - 45 A

Freiburg und Rotes Kreuz 1949, 2 postfrische

Prachtsätze. Mi. 180,-€

1297

38 - 57

Jahrgang 1949 kpl. (ohne 46 II) postfrisch inkl. Block 1

A+B und Block 2 I gepr. Schlegel BPP. Pracht. Mi.

560,-€

1298

38 - 57

Wiederaufbau bis 75 Jahre UPU 1949 kpl. ohne

Blockausgaben und Nr. 46 II in postfrischer

Prachterhaltung. Nr. 42-45 A und 50-52 gepr. Schlegel

BPP. Mi. 300,-€

1299

38 A IV / 45 B

**/(*)

Wiederaufbau 1949, Nr. 38 A IV, 40 A I und 41 A VI

sowie Herzstück aus Block 1 B, je postfrisch sowie Nr.

42-45 B (2 waager. Paare aus Bl. 2) ungebr. o. Gummi

wie verausgabt. Pracht. Mi. 408,-€

1300

Block 1 A+B

Freiburg-Block 1945, gezähnt und ungezähnt, 2

Prachtexemplare mit SST, gepr. Schlegel BPP. Mi.

560,-€

1301

42 - 45 A

Rotes Kreuz 1949, kpl. Satz auf überfrankiertem

Fernbrief, gestempelt mit rotem SST "FREIBURG

(BREISGAU) - 15.9.49 - Henri Dunant, Gründer des

Roten Kreuzes". Fotobefund Schlegel BPP > echt und

Marken einwandfrei, der Umschlag weist

Wasserflecken auf <. Mi. für lose # = 400,-€

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN

1302

Bl. 2 II/II

Rotes Kreuz Block 1949, Type II/II (Farbfleck unten an

der "40"). Der Block wurde zentrisch mit dem roten

SST von "FREIBURG (BREISGAU), Henri Dunant,

Gründer des Roten Kreuzes, 16.5.49" entwertet.

Fotoattest Schlegel BPP > echt und einwandfrei <. Mi.

2.800,-€

1303

Block 2 I

Rotes Kreuz-Block 1949 mit rotem SST "FREIBURG

(BREISGAU) - HENRI DUNANT, GRÜNDER DES

ROTEN KREUZES" in Prachterhaltung, gepr. Schlegel

BPP. Mi. 2.000,-€

1304

46 I, 54-55

30 Pf. Konstanz, 1. Auflage, auf Sonderkarte mit SST

INGENIEUR-KONGRESS 23.6.49, 10 und 20 Pf. 100

Jahre Briefmarken, jeweils als EF auf Brief (20 Pf.

portogerecht) und gepr. Schlegel BPP.